clicca per info
  • IN VENDITA “SULLE ALI DELLA LIBERTA’”, IL NUOVO LIBRO DEL GRUMESE ALESSANDRO FARIELLO

    Lunedì 22 Dicembre 2014 10:51
  • GRUMO APPULA: OMICIDIO MICHELE MOLFETTA 1993, DOPO 21 ANNI ANCORA NESSUNA SENTENZA

    Lunedì 22 Dicembre 2014 08:41
  • GRUMO APPULA: MARTEDI 23 DICEMBRE 2014 CONSIGLIO COMUNALE

    Sabato 20 Dicembre 2014 08:30
  • BINETTO: LUNEDI 22 DICEMBRE 2014 CONSIGLIO COMUNALE

    Giovedì 18 Dicembre 2014 16:02
  • GRUMO APPULA: LUNEDI 29 DICEMBRE AL CENTRO PARROCCHIALE MONTEVERDE UN FINE ANNO CON MUSICA GOSPEL, BLUES, REGGAE E CANTI NATALIZI

    Giovedì 18 Dicembre 2014 10:46
  • GRUMO APPULA: MARTEDI 23 DICEMBRE CONCERTO DI NATALE PRESSO LA CHIESA MATRICE

    Giovedì 18 Dicembre 2014 09:19

ALTRE NOTIZIE:     Binetto      Bitetto      Modugno      Toritto

World Car - Toritto

WORLD CAR

Stella Revisioni-Officina

Nicola Stella - Revisioni - Elettrauto

Autocarrozzeria-Palmadessa

Autocarrozzeria Palmadessa

Raccolta Differenziata

Autocarrozzeria Palmadessa

Riceviamo-pubblichiamo

Binettonline.it

Farmacie Grumo App.

TROFEO ROSA 2010 - BINETTO

Scritto da Mimmo Savino    Giovedì 30 Settembre 2010 09:40


alt


LE WHITE QUEENS VINCONO IL
TROFEO ROSA 2010 A BINETTO AI TIRI DI RIGORE


Tutti si aspettavano la vittoria delle Dark Queens, ma a sorpresa il Trofeo Rosa 2010 a Binetto viene vinto ai tiri di rigori per 0-1 dalle White Queens di Samantha Proscia & C., dopo che la gara si era conclusa sul risultato di 2-2.

 

Ma andiamo con ordine. La finalissima è stata anticipata alle ore 21:00 dalla finale per il 3° posto tra le Five Stars e le Red Moon.

 

Le Red Moon (in rosso) vanno subito in vantaggio con una rete di Rossella Bozzi al 9’ (0-1), ma nel finale del primo tempo Olimpia D’Armiento e Rossella Perugine ribaltano il risultato: 2-1.

 

Nella ripresa una doppietta di Antonella Antonacci porta avanti le Red Moon sul 2-3, ma Rossella Peragine pareggia subito: 3-3. Ancora Antonella Antonacci, a caccia del titolo di capocannoniere, segna la rete del 4-3, ma al 18’st Olimpia D’Armiento pareggia ancora: 4-4.

 

Il finale però è tutto per le Red Moon, e ancora una doppietta di Antonella Antonacci porta le ragazze in rosso in vantaggio sul 6-4 e la vittoria quindi del terzo posto. I 5 gol di Antonella Antonacci (27 gol) così la portano una rete avanti a Simona Savino, che prima delle due finali aveva 26 gol fatti, contro i 22 di Antonella Antonacci.

 

Alle 22:15, sotto l’acqua-neve e soprattutto con una temperatura molto vicina allo zero, inizia la finalissima. La gara è molto equilibrata, e il primo tempo termina sul risultato di 0-0, con due belle parate del portiere delle White Queens, Anna Valerio, su Simona Savino, alla ricerca del gol per il titolo di capocannoniere. La seconda parata, col braccio destro teso nell’angolo basso su un tiro-bomba di Simona Savino è sicuramente la migliore di tutto il torneo.

 

Nella ripresa però Simona Savino trova la rete del vantaggio e così le Dark Queens si portano sull’1-0. Al 16’st Samantha Proscia, che per tutta la partita si è sacrificata a seguire come un’ombra la giocatrice più forte delle Dark Queens, Simona Savino, trova una tiro preciso che dà il pareggio provvisorio: 1-1.

 

Al 21st ancora Simona Savino su un calcio di punizione al limite toccato da Anna Valerio prima e dal portiere poi riporta le Dark Queens in vantaggio (con 28 reti Simona Savino si laurea così CAPOCANNONIERE DEL TROFEO ROSA 2010) ma a un minuto dal termine, al 24’st, ancora Samantha Proscia porta le sue ragazze sul risultato di parità: 2-2.

 

Nei due minuti di recupero le White Queens trovano addirittura la rete della vittoria definitiva, ma viene giustamente annullata dall’arbitro perché segnata direttamente su rimessa laterale: il portiere Anna Deninno infatti cercando di parare il tiro commette un “liscio” e il pallone supera la linea di porta, senza però che nessuno l’avesse prima toccato.

 

La gara termina così sul risultato di 2-2 e si va ai tiri di rigore per l’assegnazione definitiva del Trofeo Rosa 2010.

 

Ecco l’ordine dei rigori:

 

Margherita Scarola (Dark Queens) FUORI

Samantha Proscia (White Queens) GOL 0-1

Anna Rella (Dark Queens) PARATO DA ANNA VALERIO

Rosa Scarola (White Queens) PARATO DA SIMONA SAVINO

Simona Savino (Dark Queens) TRAVERSA

Sara Muro (White Queens)  PARATO DA SIMONA SAVINO

Marianna Sardone (Dark Queens) PALO

Anna Valerio (White Queens) PARATO DA SIMONA SAVINO

Anna Deninno (Dark Queens) PARATO DA ANNA VALERIO

 


Ecco il video dei tiri di rigore:





La gara finisce così 2-3 (0-1 d.t.r.) e le WHITE QUEENS di SAMANTHA PROSCIA, SARA MURO, ROSANNA LAMANNA, ANNA VALERIO E ROSA SCAROLA vincono il Trofeo Rosa 2010, ma complimenti a tutte le partecipanti, e soprattutto alle Dark Queens, imbattute fino alla finale.


alt

alt

 

A fine partita c’è stato molto fair-play, con baci e abbracci tra le finaliste e l’Assessore alo Sport di Binetto, avv.Vito Bozzi, ha assegnato la Coppa al capitano della squadra vincitrice, Samantha Proscia.


alt

 

Le premiazioni di tutte le squadre e delle ragazze partecipanti si terranno
DOMENICA 26 DICEMBRE 2010 alle ore 18:00
nella Sala Consiliare c/o Municipio di Binetto.


CLASSIFICA FINALE:


1. WHITE QUEENS

2. DARK QUEENS
3. RED MOON

4. FIVE STARS
5. LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO
6. STUDIO ROMANO


(a cura di Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. )








Ecco il CALENDARIO e TUTTI I RISULTATI delle gare:

VENERDì 24 SETTEMBRE 2010 ore 20:30
I. Giornata
WHITE QUEENS vs RED MOON   3 - 3     (6-4 d.t.r.)
3'pt Valenzano Valeria 0-1
7'pt Proscia Samantha 1-1
8'pt Proscia Samantha 2-1
22'pt Valenzano Valeria 2-2
24'pt Proscia Samantha 3-2
13' st Bozzi Rossella 3-3


VENERDì 1° OTTOBRE 2010 ore 20:30
I. Giornata
LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO vs DARK QUEENS   2 - 11
3'pt Savino Simona 0-1
5'pt Savino Simona 0-2
12'pt Savino Simona 0-3
14'pt Sardone Marianna 0-4
19'pt Sardone Marianna 0-5
22'pt Savino Simona 0-6
23' pt Savino Simona 0-7
2'st Gioia Raffaella 1-7
6'st Gismondi Laura 2-7
14'st Sardone Marianna su rigore 2-8
16'st Savino Simona 2-9
23'st Deninno Anna 2-10
25'st Deninno Anna 2-11



VENERDì 8 OTTOBRE 2010 ore 20:00
I. Giornata
FIVE STARS vs STUDIO ROMANO   5 - 2
6'pt Olimpia D'Armiento 1-0
11' pt Roberta Russo 1-1
14'pt Olimpia D'Armiento 2-1
15'st Leandra Camastra 3-1
18'st Francesca Giannini 4-1
20'st Rosita Mariella 4-2
25'st Rossella Peragine 5-2



VENERDì 8 OTTOBRE 2010 ore 21:00

II. Giornata
DARK QUEENS vs WHITE QUEENS   7 - 1
2'pt Simona Savino 1-0
8'pt Simona Savino 2-0
16'pt Rosa Scarola 2-1
24'pt Margherita Scarola 3-1
3'st
Margherita Scarola 4-1
11'st Simona Savino 5-1
15'st
Margherita Scarola 6-1
16'st Simona Savino 7-1


LUNEDI 18 OTTOBRE 2010 ore 19:45
III. Giornata
WHITE QUEENS vs STUDIO ROMANO   11 - 0
3'pt Rosa Scarola 1-0
4'pt Rosanna Lamanna 2-0
5'pt Sara Muro 3-0
11'pt Samantha Proscia 4-0
18'pt Anna Valerio su rigore 5-0
25'pt Rosa Scarola 6-0
7'st Sara Muro 7-0
9'st Autorete Luciana Leleux 8-0
15'st Anna Valerio 9-0
24'st Sara Muro 10-0
25'st Samantha Proscia 11-0


LUNEDI 18 OTTOBRE 2010 ore 21:00
V. Giornata
DARK QUEENS vs FIVE STARS   7 - 4
2'pt Margherita Scarola 1-0
5'pt Simona Savino
9'pt Rossella Peragine 2-1
11'pt Margherita Scarola 3-1
12'pt Margherita Scarola 4-1
15'pt Simona Savino 5-1
18'pt  Rossella Peragine 5-2
21'pt Margherita Scarola 6-2
3'st Olimpia D'Armiento 6-3
4'st Simona Savino 7-3
9'st Olimpia D'Armiento 7-4

VENERDì 22 OTTOBRE 2010 ore 19:45
II. Giornata
RED MOON vs FIVE STARS   1-4
18'st Olimpia D'Armiento 0-1
20'st Olimpia D'Armiento 0-2
23'st Anna Bozzi 1-2
25'st Rossella Peragine 1-3
26'st Olimpia D'Armiento 1-4

LUNEDI 25 OTTOBRE 2010 ore 19:45
III. Giornata
LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO vs FIVE STARS   3 - 12
5'pt Francesca Giannini 0-1
10'pt Raffaella Gioia 1-1
11'pt Rossella Peragine 1-2
12'pt Rossella Peragine 1-3
22'pt Leandra Camastra 1-4
1'st Olimpia D'Armiento 1-5
2'st Olimpia D'Armiento 1-6
6'st Francesca Giannini 1-7
9'st Francesca Giannini 1-8
10'st Laura Gismondi 2-8
12'st Rosella Peragine 2-9
15'st Rossella Peragine 2-10
19'st Laura Gismondi 3-10
23'st Olimpia D'Armiento 3-11
24'st Francesca Giannini 3-12

LUNEDI 25 OTTOBRE 2010 ore 21:00
III. Giornata
RED MOON vs DARK QUEENS   4 - 7
1'pt Antonella Antonacci 1-0
3'pt Simona Savino 1-1
5'pt Margherita Scarola 1-2
23'pt Simona Savino 1-3
4'st Antonella Antonacci 2-3
6'st Antonella Antonacci 3-3
7'st Marianna Sardone 3-4
8'st Simona Savino 3-5
14'st Antonella Antonacci 4-5
16'st Simona Savino 4-6
19'st Simona Savino 4-7



LUNEDI 1° NOVEMBRE 2010 ore 17:00
IV. Giornata
LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO vs RED MOON 3 - 11
1'pt Raffaella Gioia 1-0
2'pt Antonella Antonacci 1-1
9'pt Anna Bozzi 1-2
11'pt Maria Proscia 2-2
16'pt Antonella Antonacci 2-3
20'pt Antonella Antonacci 2-4
22'pt Antonella Antonacci 2-5
4'st Laura Gismondi 3-5
9'st Anna Bozzi 3-6
10'st Antonella Antonacci 3-7
12'st Rossella Bozzi 3-8
15'st Anna Bozzi 3-9
18'st Antonella Antonacci 3-10
24'st Giovanna De Bartolo 3-11


VENERDI 5 NOVEMBRE 2010 ore 20:45
II. Giornata
STUDIO ROMANO vs LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO   2 - 2     (4-5 d.t.r.)
7'pt Raffaella Gioia
19'pt Rosita Mariella
9'st Selena Dragone
19'st Alessandra Altomare


LUNEDI 8 NOVEMBRE 2010 ore 19:30
V. Giornata
RED MOON vs STUDIO ROMANO   11 - 1
5'pt Rossella Bozzi 1-0
7'pt Valentina Peragine 1-1
8'Antonella Antonacci 2-1
15'ptAntonella Antonacci 3-1
16'pt Rossella Bozzi 4-1
20'pt Antonella Antonacci 5-1
1'st Rossella Bozzi 6-1
3'st Rossella Bozzi 7-1
7'stAntonella Antonacci 8-1
14'st Anna Bozzi 9-1
18'st Iolanda Panza 10-1
22'st Marialessia Moraglia 11-1


LUNEDI 8 NOVEMBRE 2010 ore 21:15
V. Giornata
WHITE QUEENS vs LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO  5 - 1
6'pt Rosanna Lamanna 1-0
19'pt Annarita Coviello 1-1
2'pt Sara Muro 2-1
6'st Anna Valerio 3-1
9'st Samantha Proscia 4-1
16'st Samantha Proscia 5-1


LUNEDI 15 NOVEMBRE 2010 ore 19:45
IV. Giornata
FIVE STARS vs WHITE QUEENS   0 - 4
10'pt Sara Muro 0-1
23'pt Samantha Proscia 0-2
11'st Sara Muro 0-3
18'st Samantha Proscia 0-4


LUNEDI 15 NOVEMBRE 2010 ore 21:00
IV. Giornata
  
DARK QUEENS vs STUDIO ROMANO  7 - 0
16'pt Simona Savino 1-0
21'pt Simona Savino 2-0
5'st Simona Savino 3-0
6'st Simona Savino 4-0
10'st Marianna Sardone 5-0
14'st Simona Savino 6-0
22'st Margherita Scarola 7-0


CLASSIFICA FINALE DEL GIRONE:

DARK QUEENS 15 (5 partite) +28
WHITE QUEENS 11 (5 partite) +13
FIVE STARS 9 (5 partite) +8
RED MOON 7 (5 partite) +12

LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO 2 (5 partite) -30
STUDIO ROMANO 1 (5 partite) -31





QUARTI DI FINALE PLAY-OFF

LUNEDI 22 NOVEMBRE 2010 ore 19:45
RED MOON (4^) vs LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO (5^)   5 - 1
2'st Antonella Antonacci 1-0
5'st Antonella Antonacci 2-0
10'st Rossella Bozzi 3-0
11'st Antonella Antonacci 4-0
16'st Annarita Coviello 4-1
19'st Iolanda Panza 5-1


LUNEDI 22 NOVEMBRE 2010 ore 21:00
FIVE STARS (3^) vs STUDIO ROMANO (6^)    3 - 0
16'pt Olimpia D'Armiento 1-0
1'st Olimpia D'Armiento 2-0
18'st Rossella Peragine 3-0






SEMIFINALI

MARTEDI 30 NOVEMBRE 2010 ore 21:00
WHITE QUEENS (2^) vs FIVE STARS (3^)   4  -  2
1'pt Samantha Proscia 1-0
24'pt Rossella Peragine 1-1
1'st Samantha Proscia 2-1
6'st Samantha Proscia 3-1
8'st Olimpia D'Armiento 3-2
10'st Samantha Proscia 4-2


VENERDI 3 DICEMBRE 2010 ore 21:00
DARK QUEENS (1^) vs RED MOON (4^)  5  - 4
10'pt Simona Savino 1-0
16'pt Antonella Antonacci 1-1
21'pt Simona Savino 2-1
23'pt Marianna Sardone 3-1
24'pt
Antonella Antonacci 3-2
2'st Simona Savino 4-2
6'st Antonella Antonacci 4-3
14'st Margherita Scarola 5-3
17'st
Antonella Antonacci 5-4







FINALE 3° POSTO
LUNEDI 13 DICEMBRE 2010 ore 21:00
FIVE STARS vs RED MOON   4 - 6
9'pt Rossella Bozzi 0-1
18'pt Olimpia D'Armiento 1-1
21'pt Rosella Peragine 2-1
1'st Antonella Antonacci 2-2
5'st Antonella Antonacci 2-3
7'st Rosella Peragine 3-3
9'st Antonella Antonacci 3-4
18'st Olimpia D'Armiento 4-4
19'st Antonella Antonacci 4-5
23'st Antonella Antonacci 4-6



FINALISSIMA
LUNEDI 13 DICEMBRE 2010 ore 22:00
DARK QUEENS vs WHITE QUEEN   2 - 2     (0-1 d.t.r.)
10'st Simona Savino 1-0
16'pt Samantha Proscia 1-1
21'st Simona Savino 2-1
24'pt Samantha Proscia 2-2





 

I. Giornata
  • WHITE QUEENS - RED MOON
  • LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO - DARK QUEENS
  • FIVE STARS - STUDIO ROMANO
II. Giornata
  • STUDIO ROMANO - LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO
  • RED MOON - FIVE STARS
  • DARK QUEENS - WHITE QUEENS
III. Giornata
  • WHITE QUEENS - STUDIO ROMANO
  • LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO - FIVE STARS
  • DARK QUEENS - RED MOON
IV. Giornata
  • STUDIO ROMANO - DARK QUEENS
  • LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO - RED MOON
  • FIVE STARS - WHITE QUEENS
V. Giornata
  • WHITE QUEENS - LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO
  • RED MOON - STUDIO ROMANO
  • DARK QUEENS - FIVE STARS






 
CLASSIFICA CANNONIERI

SAVINO Simona 28 GOL (Dark Queens)
ANTONACCI Antonella 27 GOL (Red Moon)
PROSCIA Samantha 15 GOL (White Queens)
D'ARMIENTO Olimpia 15 GOL (Five Stars)
PERAGINE Rossella 11 GOL (Five Stars)
SCAROLA Margherita 10 GOL (Dark Queens)

BOZZI Rossella 8 GOL (Red Moon)
SARDONE Marianna 7 GOL (Dark Queens)
MURO Sara 6 GOL (White Queens)
GIANNINI Francesca 5 GOL (Five Stars)
BOZZI Anna 5 GOL (Red Moon)
GISMONDI Laura 4 GOL (Le ragazze della porta accanto)
GIOIA Raffaella 4 GOL (Le ragazze della porta accanto)
SCAROLA Rosa 3 GOL (White Queens)
VALERIO Anna 3 GOL (White Queens)
VALENZANO Valeria 2 GOL (Red Moon)
DENINNO Anna 2 GOL (Dark Queens)
CAMASTRA Leandra 2 GOL (Five Stars)

MARIELLA Rosita 2 GOL (Studio Romano)
LAMANNA Rosanna 2 GOL (White Queens)
PANZA Iolanda 2 GOL (Red Moon)
COVIELLO Annarita 2 GOL (Le ragazze della porta accanto)
RUSSO Roberta 1 GOL (Studio Romano)

DE BARTOLO Giovanna 1 GOL (Red Moon)
PROSCIA Maria 1 GOL (Le ragazze della porta accanto)
DRAGONE Selena 1 GOL (Le ragazze della porta accanto)

ALTOMARE Alessandra 1 GOL (Studio Romano)
PERAGINE Valentina 1 GOL (Studio Romano)
MORAGLIA Marialessia 1 GOL (Red Moon)








Ecco i nomi delle 6 squadre iscritte:


DARK QUEENS (squadra nera)
SIMONA SAVINO
ANNA DENINNO
MARGHERITA SCAROLA
MARIANNA SARDONE (cap)
ANNA RELLA
MARIANTONELLA PERAGINE

alt




WHITE QUEENS (squadra bianca)
SAMANTHA PROSCIA (cap)
ROSA SCAROLA
ANNA VALERIO
SARA MURO
ROSANNA LAMANNA
alt

RED MOON (squadra rossa)
ROSSELLA BOZZI (cap)
VALERIA VALENZANO
ANNA BOZZI
MARIALESSIA MORAGLIA
PAOLA PROSCIA
IOLANDA PANZA
ANTONELLA ANTONACCI

MARIA COLASUONNO
GIOVANNA DE BARTOLO

alt


LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO (squadra verde)

ALESSIA APPICE
SELENA DRAGONE
MARIANGELA REGINA
RAFFAELLA GIOIA
ELISIANA DELL'ERBA (cap)
LAURA GISMONDI
MARIA PROSCIA
ANNARITA COVIELLO

alt




FIVE STARS (squadra blu)

OLIMPIA D'ARMIENTO (cap)
LEANDRA CAMASTRA
ANGELA MARIA IACOVELLI
ROSSELLA PERAGINE
DONATELLA STALLONE

FRANCESCA GIANNINI
ELISABETTA VASCO
LAURA LO RE'

alt





STUDIO ROMANO (squadra azzurra)

VALENTINA PERAGINE
ROSITA MARIELLA (cap)
IRENE PALUMBO
ALESSANDRA ALTOMARE
ROBERTA RUSSO
LUCIANA LELEUX
MARY SPANO
ANGELA CASAMASSIMA
MARINA PICCININNO

alt






Domenica 26 dicembre 2010 a Binetto presso l’Aula Consiliare c/o il Municipio si è tenuta la premiazione delle ragazze partecipanti al Trofeo Rosa 2010.

alt

Erano presenti all’atto finale del torneo, oltre agli organizzatori e alle ragazze protagoniste delle partite, anche il Sindaco Vito Siciliano, il vice-Sindaco e Assessore allo Sport, Vito Bozzi, l’Assessore alla Cultura Pasquale Scarola, il Consigliere delegato allo Sport Filippo Bavaro e l’allenatore dell’A.S.D.Binetto Calcio, mister Martinelli.

alt

Dopo il saluto degli ospiti presenti, Vito Bozzi ha aperto la premiazione con alcune statistiche del Trofeo Rosa 2010:

RAGAZZE PARTECIPANTI: 45
RAGAZZE IN GOL: 29
SQUADRE: 6
RAGAZZA PIU' PICCOLA: 13 anni
RAGAZZA PIU' GRANDE: 58 anni
N° PARTITE: 19
DURATA TORNEO: 104 giorni
DATA INIZIO: 24 SETTEMBRE 2010
DATA FINE: 13 DICEMBRE 2010
GOL FATTI: 172

Così Vito Bozzi ha voluto ringraziare una per una tutte le ragazze partecipanti, consegnando loro una foto ricordo personale e dell’intera squadra.

Subito dopo si è passati ai BEST 11, vale a dire le 11 ragazze che si sono distinte dalle altre:

1) MIGLIOR PORTIERE: Anna Valerio (White Queens)
2) MIGLIOR DIFENSORE: Marialessia Moraglia (Red Moon)
3) MIGLIOR TERZINO: Valentina Peragine (Studio Romano)
4) RAGAZZA SPRINT: Olimpia D’Armiento (Five Stars)
5) MIGLIOR DRIBBLING: Antonella Antonacci (Red Moon)
6) MIGLIOR CENTROCAMPISTA: Raffaella Gioia (Le ragazze della porta accanto)
7) MIGLIOR ASSIS-WOMAN: Marianna Sardone (Dark Queens)
8) MIGLIOR SENSO DEL GOL: Rossella Bozzi (Red Moon)
9) TECNICA: Samantha Proscia (White Queens)
10) POTENZA: Simona Savino (Dark Queens)
11) MIGLIOR ATTACCANTE: Rossella Peragine (Five Stars)

Quindi si è passati all’assegnazione dei premi personali e di squadra.

Il primo è stato assegnato alla “COLLABORATRICE DEL TROFEO ROSA”: Marianna Sardone.

alt


Quindi al “CAPOCANNONIERE” Simona Savino, con 28 reti segnate, delle Dark Queens.

alt

Per il premio di “MIGLIOR GIOCATORE DEL TROFEO ROSA” c’erano 3 nomination: Samantha Proscia, Antonella Antonacci e Olimpia D’Armiento.
La migliore giocatrice del Trofeo Rosa è stata Antonella Antonacci, delle Red Moon.

alt

Si è passati quindi al “MIGLIOR GOL”.
Le nomination erano:

-    SIMONA SAVINO
LUNEDI 15 NOVEMBRE 2010 ore 21:00
DARK QUEENS vs STUDIO ROMANO 7 - 0
Gol del 4-0 (suo quarto consecutivo nella gara) con due dribbling al centrocampo e un tiro forte e preciso nell'angolo basso.


- ROSSELLA PERAGINE
semifinale MARTEDI 30 NOVEMBRE 2010 ore 21:00
WHITE QUEENS (2^) vs FIVE STARS (3^) 4 - 2
Doppia triangolazione in contropiede con Olimpia D'Armiento


- LAURA GISMONDI
LUNEDI 1° NOVEMBRE 2010 ore 17:00
LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO vs RED MOON 3 - 11
Gol del provvisorio 3-5
Tiro dal centrocampo

Il Premio MIGLIOR GOL è stato assegnato a Laura Gismondi (Le ragazze della porta accanto).

alt



Infine si è passati al premio “GIOCATORE DELL’ANNO”, vale a dire il giocatore che si è distinto per la sua disponibilità. Il premio è andato alla signora Maria Colasuonno, purtroppo assente alla premiazione per motivi familiari.


Subito dopo si è passati all’assegnazione dei TROFEI PER SQUADRA.

La prima squadra premiata è stata la squadra dello Studio Romano, col Premio “FASHION TEAM”, vale a dire la squadra più fashion e “alla moda”.

alt

Il “TROFEO FAIR-PLAY”, vale a dire la Coppa Disciplina, è stato assegnato a Le ragazze della porta accanto.

alt

Il “PREMIO GRINTA E AGGRESSIVITA’ “ è stato invece assegnato alle Five Stars.

alt



Quindi si è passati alla premiazione del 3° CLASSIFICATO: le Red Moon.

alt

2° CLASSIFICATO: Dark Queens

alt

1° CLASSIFICATO: White Queens. Dopo l'assegnazione delle Coppa del Primo Classificato, c'è stata anche la'ssegnazione delle medaglie alle 5 ragazze vincitrice, vale a dire Samatha Proscia, Sara Muro, Anna Valerio, Rosanna Lamanna e Rosa Scarola.

alt

Infine premiato anche l’arbitro del Torneo, Mimmo Savino.

alt

A fine premiazione, si è colta l’occasione per lo scambio degli auguri con panettoni e spumanti, e l’augurio di ripetere un bel torneo come il Trofeo Rosa nel 2011, magari nel periodo estivo, con il caldo e le belle serate.

Idea dell'Amministrazione di Binetto, inoltre, è quella di fondare una squadra femminile di calcio dell'A.S.D.Binetto Calcio, per partecipare ai tornei ufficiali della F.I.G.C. Da gennaio dovrebbero partire le selezioni.

alt


Complimenti a tutti e a tutte.






(a cura di Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. )








Share
 

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

REDAZIONE ON LINE

Community Login

L'iscrizione è GRATUITA

Service Security

Service Security

SULLE ALI DELLA LIBERTA'
di Alessandro Fariello
Sulle ali della Libertà

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi3386
mod_vvisit_counterIeri2165
mod_vvisit_counterQuesta settimana3386
mod_vvisit_counterQuesto mese63493
Grumonline.it