clicca per info
  • GRUMO APPULA: ATTIVO L'AMBULATORIO INFERMIERISTICO NELL'EX OSPEDALE

    Sabato 12 Ottobre 2019 19:30
  • BINETTO: SABATO 26 OTTOBRE 2019 "6^ SAGRA DELLA CASTAGNA E SALSICCIA"

    Venerdì 11 Ottobre 2019 08:15
  • GRUMO APPULA: AL VIA I LAVORI AL PALAZZO MUNICIPALE E ALLA BIBLIOTECA

    Giovedì 10 Ottobre 2019 20:15
  • GRUMO APPULA: ARRESTATA COPPIA CHE TRASPORTAVA INGENTE QUANTITATIVO DI COCAINA IN AUTO

    Giovedì 10 Ottobre 2019 18:24
  • BINETTO: SABATO 26 OTTOBRE 2019 PRESENTAZIONE DEL LIBRO DI MASSIMILIANO BARILE "KAPPADICUORI"

    Mercoledì 09 Ottobre 2019 08:25
  • BINETTO: ISCRIZIONI PER I CORSI "CULTURART"

    Mercoledì 09 Ottobre 2019 08:20

ALTRE NOTIZIE:     Binetto      Bitetto      Modugno      Toritto

Segui Redazione Online Network su Facebook


World Car - Toritto

WORLD CAR

Autocarrozzeria-Palmadessa

Cell: 324.5986467

Autocarrozzeria Palmadessa

RACCOLTA DIFFERENZIATA

G R U M O  A P P U L A

(esposizione mastelli tra le 5:00
e le 8:00)
Differenziata Grumo Appula

B I N E T T O

(esposizione mastelli tra le 19:00
e le 23:00)

IN VIGORE DAL 30/10/2016

Autocarrozzeria Palmadessa

RIFIUTI INGOMBRANTI
CHIAMARE:
GRUMO A. 800.036.459
BINETTO
800.999.531

Binettonline.it

Farmacie Grumo App.

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

Condividi questa pagina con i tuoi amici

 

EURO SIRAGO 2012: RISULTATI 1^ GIORNATA

Scritto da Mimmo Savino    Martedì 08 Maggio 2012 10:20
altE' iniziato il Torneo "Euro Sirago 2012" di calcio a 5 della Sezione Arbitri A.I.A./F.I.G.C. di Bari. Il torneo si svolge presso il Centro Sportivo Olimpic Center di Bari (via Caldarola) nei mesi di maggio e giugno 2012...






alt

 

Inizia il Torneo "Euro Sirago 2012" di calcio a 5 della Sezione Arbitri A.I.A./F.I.G.C. di Bari. Il torneo si svolge presso il Centro Sportivo Olimpic Center di Bari (via Caldarola) nei mesi si maggio e giugno 2012.

QUOTA CAMPO: 35,00 €

Il sorteggio è stato pilotato nel seguento modo.




REGOLAMENTO

PASSANO LE PRIME DUE; A PARITA' DI PUNTEGGIO VALE LO SCONTRO DIRETTO; IN CASO
DI ULTERIORE PARITA' DIFFERENZA RETI; IN CASO DI ULTERIORE PARITà RETI SEGNATE;
IN CASO ANCORA DI PARITA' SORTEGGIO.

IN CASO DI ESPULSIONE PER PROTESTE VOLGARI  NEI CONFRONTI DELL'ARBITRO
COMPORTERà ESCLUSIONE DAL TORNEO;
SQUALIFICA DOPO DUE AMMONIZIONI IN QUALSIASI FASE DEL TORNEO


 Integrazioni regolamentari

Al termine dei gironi si disputeranno le due semifinali.
In caso di parità al termine dei due tempi (30 min. ciascuno) di disputeranno
i tempi supplementari di 5 min. ciascuno in caso di parità si effettueranno i
tiri di rigore.
Durante i tempi supplementari varrà la regola del "golden gol", vale a dire
che chi segna per primo vince la partita


 

ROSE:

REAL GRUMESE
ANTONIO VALENTINI
RAFFAELLO DE PAOLA
CESARE MUOLO
GIOVANNI LOSACCO
GIACOMO ERRICO
CARLO CASALINO
MICHELE FALCO
MICHELE COLAVITO
DOMENICO SAVINO (C)


FAVIA UNITED

LUCA AMERUOSO
FRANCO FINO
NICOLA FAVIA (C)
RAFFAELE DIDONATO
CLAUDIO PANETTELLA
GIORGIO VERGARO
GINO CARELLA
VALERIO VOGLIACCO
 

LOKOMOTIV MARIA
ANTONIO VIOLANTE
DARIO GREGORIO (C)
GIOVANNI MITTICA
ANDREA MASINO
MARCO DENTICO
MIRKO CAVALLO
ALESSIO REGA


EUTEPEGO

CAMPEGGIO ANTONIO;
COLAIANNI MARCO;
COLECCHIA MARCO (C)
ABBINANTE VINCENZO;
ALESSANDRINO ANTONIO;
SALANITRO MARCO;
LATORRE LORIS

RINASCITA CAZZATESE
PIERLUCA MAZZETTI;
FRANCESCO CAZZATO (C)
MARCO BELSANTI;
FRANCO BURDI;
ALESSANDRO
RIZZI; FABIO TORNEO;
MARIO MOSCARDIN;
FRANCESCO NASCA


TOTOCUTUGNESE
ANDREA PONTRANDOLFO;
TOMMASO IMPEDOVO;
VITO LOCONTE;
MICHELANGELO D'ARGENTO,
FRANCO SICOLO;
ANTONIO PIERNI;
LORENZO AGOSTINELLI (C)
MASSIMO PORTOGHESE


GHOST TEAM
LUCA CAPRIUOLO;
MIKI LOPEZ;
FRANCO LANETTI;
ANDREA SALANITRO;
BIAGIO CAPRIATI (C)
MARIO DE MARZO;
LUCA DI MASI;
DOMENICO VESIA

Bo.Sco.
. 1 Enrico Scoppetta
2 Giorgio Piacenza,
3 Giancarlo Maddalena,
4 Saverio Bottalico (C)
5 Davide Ritossa
6 Leonardo Fasulo,
7 Domenico Bari



VINI&CUCINE
Gianluca Lopez;
Nicola Ancona;
Marco Boffoli;
Roberto Strati (C)
Marco Villanova
Anonimo




GIRONI:


GIRONE A
Toto Cotugnese
Lokomotiv Maria
Ghost Team
Bo.Sco.United

GIRONE B
Eutepego
Favia United
Rinascita Cazzatese
Real Grumese
Vini&Cucine








CALENDARIO "EURO SIRAGO 2012":
 


- 1° GIORNATA
07/05/2012
ore 21:00 FAVIA UNITED - EUTEPEGO 8-2
Favia United: Vogliacco 2, Di Donato 1, Panettella 3, Vergaro 1, Favia 1
Eutepego: Colecchia, Colaianni
Arbitro: GIUSEPPE SQUICCIARINI DI BARI

VOTI:
EUTEPEGO: Campeggio 6,5, Salanitro M. 5, Colecchia 6, Colaianni 6, Alessandrino 5,5, Abbinante 5,5, Latoree 6 

FAVIA UNITED: Ameruoso 6, Di Donato 6,5, Carella 7, Vergaro 6,5, Vogliacco 6,5, Favoa 6,5, Favia 6,5, Panettella 7, Fino 6


ore 22:00 R.CAZZATESE - REAL GRUMESE 6-3
Cazzato 13'pt, Savino 20'pt, Moscardin 1'st, Moscardin 2'st, Savino 10'st, Losacco 13'st, Moscardin 20'st, Moscardin 22'st, Burdi 27'st
Migliore in campo: Moscardin (8,5)

ANTONIO VALENTINI 7, RAFFAELLO DE PAOLA 6,5 GIOVANNI LOSACCO 6,5
GIACOMO ERRICO 6,5 CARLO CASALINO 6 MICHELE COLAVITO 6
DOMENICO SAVINO 5,5

Voti portieri: Valentini 7, Mazetti 7
Arbitra: ANDREA PONTRANDOLFO DI VALENZANO

RIPOSA: VINI&CUCINE
alt


09/05/2012 ORE 21.00
ore 21:00 BOSCO UNITED - GHOST TEAM    6 - 3
per la Bosco: Fasulo (4 reti) Ritossa, Piacenza;
per la Ghost: 3 reti Sforza.


Scoppetta 5,5; Bottalico 7; Ritossa 6,5; Piacenza 6,5; fasulo 7,5, Maddalena 6 Bari 6

capriuolo 7,5; salanitro andrea 6,5; Lopez M. 6,5;Sforza 7; Vesia 6; Capriati 4 De marzo 5



ore 21:00 LOKOMOTIV MARIA - TOTOCUTUGNESE   10 - 3
Reti per la lokomotiv Masino (2); Cavallo (2) Mittica (1) Rega (5)

masino 6,5; cavallo 6,5; mittica 6; rega 7,5 violante 6,5 gregorio 6

Loconte 6; Pierini 6, Impedovo 6; agostinelli 6; Pontrandolfo 6; D'Argento 5,5 Sicolo 5,5


CLASSIFICHE DOPO LA 1^ GIORNATA

GIRONE A
LOKOMOTIV MARIA 3
BO.SCO. 3
GHOST TEAM 0
TOTOCUTUGNESE 0


GIRONE B
FAVIA 3 (1)
RINASCITA CAZZATESE 3 (1)
VINI&CUCINE 0 (0)
REAL GRUMESE 0 (1)
EUTEPEGO 0 (1)




- 2° GIORNATA
14/05/2012

ore 21:00 VINI&CUCINE – EUTEPEGO

ore 21:00 REAL GRUMESE – FAVIA UNITED

 

 

RIPOSA: CAZZATESE

16/05/2012 ORE 21.00
ore 21:00  GHOST TEAM - LOKOMOTIV

ore 21:00 TOTOCUTUGNESE - BOSCO UNITED

 


 

3° GIORNATA

22/05/2012 ORE 21:00

CAZZATESE – EUTEPEGO

FAVIA UNITED – VINI&CUCINE

RIPOSA: REAL GRUMESE

 
23/05/2012 ORE 21.00
ore 21:00 BOSCO UNITED - LOKOMOTIV MARIA

ore 21:00 GHOST TEAM - TOTOCUTUGNESE

 


 

4° GIORNATA
28 maggio ore 21:00

CAZZATESE – FAVIA UNITED

VINI&CUCINE – REAL GRUMESE

RIPOSA: EUTEPEGO


5° GIORNATA
30 maggio ore 21:00

EUTEPEGO - REAL GRUMESE 

CAZZATESE – VINI & CUCINE

RIPOSA: FAVIA UNITED




- SEMIFINALI
04/06/2012 ORE 21.00 2 PARTITE




- FINALI
11/06/2012 ORE 20.00 E 21.00 2 PARTITE

 

 






(a cura di Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. )










Share
 

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti. LA REDAZIONE NON E' RESPONSABILE DEI COMMENTI INSERITI: l'autore si assume tutte le responsabilità sul contenuto del proprio commento. I commenti diffamatori saranno consegnati alle autorità competenti, che potranno risalire agli autori dei messaggi. Per commentare tramite Facebook cliccare sul link al gruppo Facebook "Grumonline.it" (clicca qui).

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

REDAZIONE ON LINE

Community Login

L'iscrizione è GRATUITA

SULLE ALI DELLA LIBERTA'
di Alessandro Fariello
Sulle ali della Libertà

Grumonline.it