clicca per info
  • BINETTO: CARTELLONE EVENTI NATALE 2019

    Martedì 03 Dicembre 2019 19:13
  • GRUMO APPULA: ELENCO BIGLIETTI VINCENTI LOTTERIA S.BARBARA 2019

    Lunedì 02 Dicembre 2019 19:10
  • BINETTO: DOMENICA 8 DICEMBRE 2019 "IL PICCOLO VILLAGGIO DI BABBO NATALE 2019"

    Lunedì 02 Dicembre 2019 09:12
  • PASSIONE PER IL RUNNING: DIVERSI I GRUMESI PREMIATI NELLE VARIE GARE REGIONALI E NAZIONALI

    Domenica 01 Dicembre 2019 11:51
  • GRUMO APPULA: VENERDI 29 NOVEMBRE 2019 "LA MBREND DU TRAPPETERE", LA COLAZIONE DEL FRANTOIANO

    Venerdì 29 Novembre 2019 07:45
  • GRUMO APPULA: DAL MINISTERO 1,9 MLN PER IL FONDO DI ROTAZIONE

    Giovedì 28 Novembre 2019 19:42

ALTRE NOTIZIE:     Binetto      Bitetto      Modugno      Toritto

Segui Redazione Online Network su Facebook


World Car - Toritto

WORLD CAR

Autocarrozzeria-Palmadessa

Cell: 324.5986467

Autocarrozzeria Palmadessa

RACCOLTA DIFFERENZIATA

G R U M O  A P P U L A

(esposizione mastelli tra le 5:00
e le 8:00)
Differenziata Grumo Appula

B I N E T T O

(esposizione mastelli tra le 19:00
e le 23:00)

IN VIGORE DAL 30/10/2016

Autocarrozzeria Palmadessa

RIFIUTI INGOMBRANTI
CHIAMARE:
GRUMO A. 800.036.459
BINETTO
800.999.531

Binettonline.it

Farmacie Grumo App.

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

Condividi questa pagina con i tuoi amici

 

EURO SIRAGO 2012: RISULTATI 4^ GIORNATA

Scritto da Mimmo Savino    Martedì 29 Maggio 2012 08:30
altE' iniziato il Torneo "Euro Sirago 2012" di calcio a 5 della Sezione Arbitri A.I.A./F.I.G.C. di Bari. Il torneo si svolge presso il Centro Sportivo Olimpic Center di Bari (via Caldarola) nei mesi di maggio e giugno 2012...






alt

 

Inizia il Torneo "Euro Sirago 2012" di calcio a 5 della Sezione Arbitri A.I.A./F.I.G.C. di Bari. Il torneo si svolge presso il Centro Sportivo Olimpic Center di Bari (via Caldarola) nei mesi si maggio e giugno 2012.

QUOTA CAMPO: 35,00 €

Il sorteggio è stato pilotato nel seguento modo.




REGOLAMENTO

PASSANO LE PRIME DUE; A PARITA' DI PUNTEGGIO VALE LO SCONTRO DIRETTO; IN CASO
DI ULTERIORE PARITA' DIFFERENZA RETI; IN CASO DI ULTERIORE PARITà RETI SEGNATE;
IN CASO ANCORA DI PARITA' SORTEGGIO.

IN CASO DI ESPULSIONE PER PROTESTE VOLGARI  NEI CONFRONTI DELL'ARBITRO
COMPORTERà ESCLUSIONE DAL TORNEO;
SQUALIFICA DOPO DUE AMMONIZIONI IN QUALSIASI FASE DEL TORNEO


 Integrazioni regolamentari

Al termine dei gironi si disputeranno le due semifinali.
In caso di parità al termine dei due tempi (30 min. ciascuno) di disputeranno
i tempi supplementari di 5 min. ciascuno in caso di parità si effettueranno i
tiri di rigore.
Durante i tempi supplementari varrà la regola del "golden gol", vale a dire
che chi segna per primo vince la partita.




 

ROSE:

REAL GRUMESE
ANTONIO VALENTINI
RAFFAELLO DE PAOLA
CESARE MUOLO
GIOVANNI LOSACCO
GIACOMO ERRICO
CARLO CASALINO
MICHELE FALCO
MICHELE COLAVITO
DOMENICO SAVINO (C)


FAVIA UNITED

LUCA AMERUOSO
FRANCO FINO
NICOLA FAVIA (C)
RAFFAELE DIDONATO
CLAUDIO PANETTELLA
GIORGIO VERGARO
GINO CARELLA
VALERIO VOGLIACCO
 

LOKOMOTIV MARIA
ANTONIO VIOLANTE
DARIO GREGORIO (C)
GIOVANNI MITTICA
ANDREA MASINO
MARCO DENTICO
MIRKO CAVALLO
ALESSIO REGA


EUTEPEGO

CAMPEGGIO ANTONIO;
COLAIANNI MARCO;
COLECCHIA MARCO (C)
ABBINANTE VINCENZO;
ALESSANDRINO ANTONIO;
SALANITRO MARCO;
LATORRE LORIS

RINASCITA CAZZATESE
PIERLUCA MAZZETTI;
FRANCESCO CAZZATO (C)
MARCO BELSANTI;
FRANCO BURDI;
ALESSANDRO
RIZZI; FABIO TORNEO;
MARIO MOSCARDIN;
FRANCESCO NASCA


TOTOCUTUGNESE
ANDREA PONTRANDOLFO;
TOMMASO IMPEDOVO;
VITO LOCONTE;
MICHELANGELO D'ARGENTO,
FRANCO SICOLO;
ANTONIO PIERNI;
LORENZO AGOSTINELLI (C)
MASSIMO PORTOGHESE


GHOST TEAM
LUCA CAPRIUOLO;
MIKI LOPEZ;
FRANCO LANETTI;
ANDREA SALANITRO;
BIAGIO CAPRIATI (C)
MARIO DE MARZO;
LUCA DI MASI;
DOMENICO VESIA

Bo.Sco.
. 1 Enrico Scoppetta
2 Giorgio Piacenza,
3 Giancarlo Maddalena,
4 Saverio Bottalico (C)
5 Davide Ritossa
6 Leonardo Fasulo,
7 Domenico Bari



VINI&CUCINE
Gianluca Lopez;
Nicola Ancona;
Marco Boffoli;
Roberto Strati (C)
Marco Villanova
Anonimo




GIRONI:


GIRONE A
Toto Cotugnese
Lokomotiv Maria
Ghost Team
Bo.Sco.United

GIRONE B
Eutepego
Favia United
Rinascita Cazzatese
Real Grumese
Vini&Cucine








CALENDARIO "EURO SIRAGO 2012":
 


1° GIORNATA
07/05/2012
ore 21:00 FAVIA UNITED - EUTEPEGO 8-2
Favia United: Vogliacco 2, Di Donato 1, Panettella 3, Vergaro 1, Favia 1
Eutepego: Colecchia, Colaianni
Arbitro: GIUSEPPE SQUICCIARINI DI BARI

VOTI:
EUTEPEGO: Campeggio 6,5, Salanitro M. 5, Colecchia 6, Colaianni 6, Alessandrino 5,5, Abbinante 5,5, Latoree 6 

FAVIA UNITED: Ameruoso 6, Di Donato 6,5, Carella 7, Vergaro 6,5, Vogliacco 6,5, Favoa 6,5, Favia 6,5, Panettella 7, Fino 6


ore 22:00 R.CAZZATESE - REAL GRUMESE 6-3
Cazzato 13'pt, Savino 20'pt, Moscardin 1'st, Moscardin 2'st, Savino 10'st, Losacco 13'st, Moscardin 20'st, Moscardin 22'st, Burdi 27'st
Migliore in campo: Moscardin (8,5)

ANTONIO VALENTINI 7, RAFFAELLO DE PAOLA 6,5 GIOVANNI LOSACCO 6,5
GIACOMO ERRICO 6,5 CARLO CASALINO 6 MICHELE COLAVITO 6
DOMENICO SAVINO 5,5

Voti portieri: Valentini 7, Mazetti 7
Arbitra: ANDREA PONTRANDOLFO DI VALENZANO

RIPOSA: VINI&CUCINE
alt


09/05/2012 ORE 21.00
ore 21:00 BOSCO UNITED - GHOST TEAM    6 - 3
per la Bosco: Fasulo (4 reti) Ritossa, Piacenza;
per la Ghost: 3 reti Sforza.


Scoppetta 5,5; Bottalico 7; Ritossa 6,5; Piacenza 6,5; fasulo 7,5, Maddalena 6 Bari 6

capriuolo 7,5; salanitro andrea 6,5; Lopez M. 6,5;Sforza 7; Vesia 6; Capriati 4 De marzo 5



ore 21:00 LOKOMOTIV MARIA - TOTOCUTUGNESE   10 - 3
Reti per la lokomotiv Masino (2); Cavallo (2) Mittica (1) Rega (5)
TotoCutugnese: Pierni 1 , Impedovo 1, Loconte 1

masino 6,5; cavallo 6,5; mittica 6; rega 7,5 violante 6,5 gregorio 6

Loconte 6; Pierini 6, Impedovo 6; agostinelli 6; Pontrandolfo 6; D'Argento 5,5 Sicolo 5,5


CLASSIFICHE DOPO LA 1^ GIORNATA

GIRONE A
LOKOMOTIV MARIA 3 (1)  (+7 10-3)
BO.SCO. 3 (1) (+3 6-3)
GHOST TEAM 0 (1) (-3 3-6)
TOTOCUTUGNESE 0 (1) (-7 3-10)


GIRONE B
FAVIA 3 (1) (+6 8-2)
RINASCITA CAZZATESE 3 (1) (+3 6-3)
VINI&CUCINE 0 (0)
REAL GRUMESE 0 (1) (-3 3-6)
EUTEPEGO 0 (1) (-6 2-8)


______________________________________________________________




2° GIORNATA
14/05/2012

ore 21:00 VINI&CUCINE – EUTEPEGO 2-18

‎8 colecchia - 5 colaianni - 2 abbinante- 1 la torre - 1 salanitro- 1 alessandrino
Strati - Villanova

PORTIERI: Lopez 4,5 - Campeggio 6,5
Migliori: Colecchia (Eutepego), Strati (Vini&Cucine)



ore 21:00 REAL GRUMESE – FAVIA UNITED 4-4

 (15'pt Savino 1-0, 20' Vergaro 1-1, 27' Vogliacco 1-2)

(3'st Savino 2-2, 8'st De Paola 3-2, 12'st Ameruoso su rigore 3-3, 18'st Colavito 4-3, 28'st Carella 4-4)

  LUCA AMERUOSO 6, FRANCO FINO 5,5, NICOLA FAVIA (C) 5,5, RAFFAELE DIDONATO 6, GIORGIO VERGARO 5,5, GIGI CARELLA 6,5, VALERIO VOGLIACCO 6,5

ANTONIO VALENTINI 8, RAFFAELLO DE PAOLA 6,5, CESARE MUOLO 7, GIOVANNI LOSACCO 7, CARLO CASALINO 6,5, MICHELE COLAVITO 6,5
DOMENICO SAVINO (C) 7
Allenatore: MICHELE FALCO 7,5

 

RIPOSA: CAZZATESE

16/05/2012 ORE 21.00
ore 21:00  GHOST TEAM - LOKOMOTIV  4 - 7
Ghost Team - Lokomotiv Maria 4- 7 (reti per la Ghost: Luca Di Masi 3 reti; Domenico Vesia; per la Lokomotiv: Alessio Rega 3 reti; Andrea Masino 2 reti; Dario Greg e Marco Dentico)

 Luca Capriuolo 7,5 Francesco Lanetti 6,5 Alessio Rega 7,5 Antonio Violante 6 Andrea Masino 7 Marco Dentico 7 Domenico Vesia 6 Lopez Miki 6 De Marzo 5,5 Di Masi 6,5 Gregorio 6 Andrea Salanitro 6,5 Mittica




ore 21:00 TOTOCUTUGNESE - BOSCO UNITED 4 - 12
(Bo.sco.: 6 reti Saverio Bottalico; 3 reti Leonardo Fasulo; 2 reti Giorgio Piacenza; 1 Maddalena; Totocutugnese: 3 reti Antonio Pierni; 1 Sicolo)





 

 

 _______________________________________________________



 

3° GIORNATA
GIRONE A

22/05/2012 ORE 21:00

RIN.CAZZATESE – EUTEPEGO   6 - 5
2 Burdi,1 Moscardin,1 Nasca,1 Belsanti,1 Aut. Salanitro
1 Colaianni,2 Colecchia,1 Abbinante,1 La Torre


voti Cazzatese: Mazzetti 6,5 Burdi 7,Nasca 6,Belsanti 6,Cazzato 5,5,Rizzi 6,5 Moscardin 7.
Voti Eutepego: Campeggio 7 Salanitro 6,Alessandrino 6,Abbinante 7,La Torre 6,Colecchia 6,5 Colaianni 6,5 Ammoniti Abbinante e Colaianni


 

FAVIA UNITED – VINI&CUCINE   13 - 4
Favia United: 7 Panettella, 4 Vogliacco, 1 Vergaro, 1 Carella

RIPOSA: REAL GRUMESE


 GIRONE B
23/05/2012 ORE 21.00
ore 21:00 BOSCO UNITED - LOKOMOTIV MARIA  7 - 5
3 Giorgio Piacenza , 3 Davide Ritossa , 1 Leonardo Fasulo ;
3
Alessio Rega , 1 Marco Dentico, 1 Mirko Cavallo

Ammoniti Leonardo Fasulo e Mirko Cavallo .

Alessio Rega 7 Dario Greg 5,5 Mirko Cavallo 6,5 Andrea Masino 6,5 Marco Dentico 6

Antonio Violante
5
Giovanni Mittica 5,5. Saverio Bottalico 7
Fasulo 6 (un voto in meno per il non fair play)
Ritossa 7 Scopetta 6
Giank Mad 6,5 Piacenza 6,5


22/05/2012 ORE 21.00
ore 21:00 GHOST TEAM - TOTOCUTUGNESE    13 - 0
Luca Di Masi (7), Andrea Salanitro (4), Mario De Marzo (2)




 

 

_____________________________________________________________


 

4° GIORNATA
28 maggio ore 21:00

CAZZATESE – FAVIA UNITED   6 - 6 *
Favia:: 4panettella,1vergaro,1carella; Cazzatese:4burdi,1rizzi,1belsanti.
Voti: Favia: 6ameruoso-6,5carella-6vergaro-
6fino-6favia-6,5didonato-7penettella;
Cazzatese: 6,5mazzetti-5,5belsanti
-6rizzi-6torneo-6nasca-6cazzato-7,5burdi...
Ammoniti: Vergaro e Belsanti

*RISULTATO "SUB JUDICE"


VINI&CUCINE – REAL GRUMESE   5 - 18
2 Strati, 2 Villanova, 1 Boffoli
2 Casalino, 2 Colavito, 1 Losacco (rig.), 13 Savino


Vini&Cucine
Strati 6.5, Villanova 6, gli altri 5,5.

Real Grumese:
De Paola 6, Errico 6.5, Muolo 7.5, Losacco 7.5, Colavito 7.5, Casalino 8, Savino 8,5.
Allenatore: Falco: 7.5

RIPOSA: EUTEPEGO


CLASSIFICHE DOPO LA 3^ GIORNATA

GIRONE A
BO.SCO.                                   9 (3) (+13     25-12)
LOKOMOTIV MARIA              6 (3)  (+8     22-14)
GHOST TEAM                        3 (3) (+7    20-13)
TOTOCUTUGNESE                  0 (3) (-28    7-35)

CLASSIFICHE DOPO LA 4^ GIORNATA

GIRONE B
FAVIA UNITED                                8* (4)(+15    31-16)
RINASCITA CAZZATESE            7* (3) (+4    18-14)
REAL GRUMESE                          4 (3) (+10   25-15)
EUTEPEGO                                     3 (3) (+9   25-16)
VINI&CUCINE                               0 (3) (-38    11-49)
*SUB JUDICE
 

CLASSIFICA CANNONIERI PER SQUADRE

 

FAVIA UNITED:
Panettella 14
Vogliacco 7
Vergaro 4
Carella 3
Di Donato 1
Favia 1
Ameruoso 1


EUTEPEGO:
Colecchia 11
Colaianni 7
Abbinante 3
Latorre 2
Salanitro 1
Alessandrino 1

 

RINASCITA CAZZATESE:
Burdi 7
Moscardin 5
Belsanti 2
Cazzato 1
Nasca 1
Rizzi 1
Autorete: 1

 

REAL GRUMESE:
Savino 17
Colavito 3
Losacco 2 (1rig.)
Casalino 2
De Paola 1

 

BOSCO:
Fasulo 8
Bottalico 6
Piacenza 6
Ritossa 4
Maddalena 1


GHOST
:
Di Masi 10
Salanitro 4
Sforza 3
De Marzo 2

Vesia 1

 

LOKOMOTIV:
Rega 11
Masino 4
Cavallo 3
Dentico 2
Mittica 1
Gregorio 1

 

TOTOCUTUGNESE:
Pierni 4
Sicolo 1
Impedovo 1
Loconte 1


_____________________________________________



5° GIORNATA
30 maggio ore 21:00

EUTEPEGO - REAL GRUMESE 

4 giugno ore 21:00

CAZZATESE – VINI & CUCINE

RIPOSA: FAVIA UNITED



_________________________________________



SEMIFINALI
04/06/2012 ORE 21.00

BO.SCO. UNITED (1^A)   vs    FAVIA UNITED (2^B)

06/06/2012 ORE 21.00
RINASCITA CAZZATESE (1^B)   vs    LOKOMOTIV  (2^A)


__________________________________________





FINALI
11/06/2012
ORE 20.00 FINALE 3° POSTO
ORE 21.00   FINALISSIMA

 

 






(a cura di Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. )










Share
 

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti. LA REDAZIONE NON E' RESPONSABILE DEI COMMENTI INSERITI: l'autore si assume tutte le responsabilità sul contenuto del proprio commento. I commenti diffamatori saranno consegnati alle autorità competenti, che potranno risalire agli autori dei messaggi. Per commentare tramite Facebook cliccare sul link al gruppo Facebook "Grumonline.it" (clicca qui).

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

REDAZIONE ON LINE

Community Login

L'iscrizione è GRATUITA

SULLE ALI DELLA LIBERTA'
di Alessandro Fariello
Sulle ali della Libertà

Grumonline.it