clicca per info
  • GRUMO APPULA: DOMENICA 15 SETTEMBRE 3a EDIZIONE DEL "CANTABIMBO"

    Venerdì 13 Settembre 2019 17:47
  • GRUMO APPULA: LUNEDI 16 SETTEMBRE 2019 "STORIE DI API, PAESAGGI E MIELI"

    Mercoledì 11 Settembre 2019 08:12
  • BINETTO: SABATO 28 SETTEMBRE 2019 "SPORT IN VILLA"

    Mercoledì 11 Settembre 2019 08:06
  • GRUMO APPULA: ISCRIZIONI PER LA CORSA AMATORIALE BENEFICA "RUN4CARLA" DI DOMENICA 6 OTTOBRE 2019

    Mercoledì 11 Settembre 2019 08:01
  • SERVIZI SOCIALI: L'ON.ANGIOLA (M5S) INCONTRA IL DIRETTORE GENERALE DELLA ASL

    Lunedì 09 Settembre 2019 08:03
  • GRUMO APPULA: DOMENICA 8 SETTEMBRE 2019 "SERATA JAZZ E FUSION"

    Giovedì 05 Settembre 2019 08:24

ALTRE NOTIZIE:     Binetto      Bitetto      Modugno      Toritto

Segui Redazione Online Network su Facebook


World Car - Toritto

WORLD CAR

Autocarrozzeria-Palmadessa

Cell: 324.5986467

Autocarrozzeria Palmadessa

RACCOLTA DIFFERENZIATA

G R U M O  A P P U L A

(esposizione mastelli tra le 5:00
e le 8:00)
Differenziata Grumo Appula

B I N E T T O

(esposizione mastelli tra le 19:00
e le 23:00)

IN VIGORE DAL 30/10/2016

Autocarrozzeria Palmadessa

RIFIUTI INGOMBRANTI
CHIAMARE:
GRUMO A. 800.036.459
BINETTO
800.999.531

Binettonline.it

Farmacie Grumo App.

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

Condividi questa pagina con i tuoi amici

 

RACANELLI CUP: VINCE LA "REAL GRUMESE", IL CIELO E' BLU SOPRA IL 'SOCCERVILLE'

Scritto da Redazione Online Network    Giovedì 29 Giugno 2017 00:18

La Real Grumese vince per la prima il Torneo Sezionale degli Arbitri: battuta la Bo.Sco.Unita dopo i tiri di rigore. Nella Finalina per il 3° posto la Favia UTD supera lo Shaktar Lopez...

 

 

La Real Grumese vince per la prima il Torneo Sezionale degli Arbitri: battuta la Bo.Sco.Unita dopo i tiri di rigore. Nella Finalina per il 3° posto la Favia UTD supera lo Shaktar Lopez.

Una tripletta di Vogliacco e i gol di Maselli e di Colaianni portano la Favia UTD al terzo posto della Racanelli Cup, nella gara terminata sul 5-2. Per lo Shaktar Lopez in rete Beppe De Pinto e Miki Lopez.

Ma andiamo alla Finalissima.

La gara inizia alle ore 21:16. Nei primi 10' le due squadre si studiano e aspettano le mosse avversarie. Ma all'11' è Cezza che con un guizzo, approfittando della difesa grumese un po' statica, segna la rete del momentaneo vantaggio: 0-1.

Ma la Real Grumese non ci sta e solo dopo un minuto Michele Cea pareggia il conto con un tiro imparabile dopo una serpentina sulla fascia laterale: 1-1. Grumese vicina al vantaggio con Amedeo Lacalamita, ma il suo tiro dal limite si stampa sul palo.

Al 16' Rega scarta anche il portiere Scoppetta, il quale lo atterra: calcio di rigore. Sul dischetto si presenta Ostuni, che calcia male e Scoppetta para allunga il piede sinistro. Si resta sull'1-1.

Ma a due minuti dalla fine la Real Grumese si porta in vantaggio, con un preciso tiro piazzato da parte di Francesco Chimenti, e si va così all'intervallo sul risultato momentaneo di 2-1, con la Real Grumese che ha giocato nettamente meglio.

La ripresa si apre con un bel tiro di Maddalena, parato da Vito Errico. Ma al 9' Michele Cea, l'enfant prodige, si inventa un euro-gol, una rete che resterà per sempre negli annali del calcio: proprio come Pato contro il Barcellona (anche con lo stesso numero di maglia), dribbla un avversario a centrocampo e dopo una finta di corpo si allunga il pallone e, appena entrato nell'area di rigore, con molta freddezza, la mette nell'angolino basso alla destra di Scoppetta: 3-1 e tutti in piedi ad applaudire (non c'erano posti a sedere).

Nell'ultimo quarto d'ora però la Real Grumese subisce un netto calo, e la Bo.Sco.Unita diventa padrona del campo e colleziona diverse palle-gol, sempre parate da Vito Errico. Ma al 14' arriva la rete del 3-2 di Grimaldi, che dà l'avvio all'assedio finale.

Real Grumese tutta nella propria metà campo, visibilmente stanca, e in pieno recupero arriva la rete del 3-3 siglata da Cezza. Nell'ultimo minuto espulso Lupelli e attimi di nervosismo e tensione, ma si va ai tiri di rigore.

Bottalico sbaglia per primo (traversa), ma Cea lo segue, e risultato che resta in parità dopo la prima serie.

Grimaldi e Rega segnano nella seconda serie: 1-1 e si va alla terza e decisiva serie.

Cezza calcia fuori....

ma Ostuni non sbaglia...

e la Real Grumese per la prima volta nella sua storia vince il Torneo Sezionale degli Arbitri di Bari, in una serata che non dimenticheremo facilmente, in tutti i sensi.

"Questi ragazzi mi hanno commosso, avevo chiesto loro la Finale....ma loro mi hanno regalato la vittoria del Torneo - le parole del Presidente Mimmo Savino - Festeggeremo con 7kg di porchetta...7 come il numero di maglia di Michele Cea, rivelazione del Torneo e calciatore decisivo nella Finalissima".

"Sono orgoglioso di questo gruppo, abbiamo creato una vera squadra, unita, corretta e pronta al sacrificio - le parole dell'allenatore Michele Falco - Mi avevano promesso che mi avrebbero confermato in caso di Finale per un altro anno, ma dopo questa vittoria pretenderò almeno altri due anni di contratto".

Subito dopo la gara partiti i caroselli delle auto per le strade del paese, per una storica irripetibile vittoria, un'impresa capitata solo al Leicester prima.

"Abbiamo vinto anche per i cinque grandi assenti grumesi di questa edizione, per Carlo Casalino e Giacomino Errico, assenti per problemi di lavoro, e per Nicola Savino, Giancarlo Chieco e Giuseppe Lorusso, oramai non più appartenenti alla famiglia AIA - le parole di Mimmo Savino - Una squadra nata nel 2011 e che al 7° Torneo raggiunge finalmente la vittoria. E voglio dedicare questa vittoria a tutti coloro i quali hanno giocato con la nostra maglia almeno una volta: dai primi portieri Francesco Carella (2011) e Antonio Valentini (2012), a Ronchi, Vogliacco, Mallardi e Luca Di Masi del 2011, a De Paola, Losacco e Falco (2012), a Muolo e Capriati (2013), a Postiglione (2015) fino a Losacco e Colaianni (2016). Per non dimenticare il Direttore Sportivo storico della squadra, Pierino De Nicolò. Grazie anche a tutti voi, che oramai fate parte della Grumese Story! Ce l'abbiamo fatta!!".


FINALISSIMA

REAL GRUMESE - BO.SCO. UNITA 3-3

tiri di rigore 2-1

REAL GRUMESE 3 (Cea2, Chimienti)

BO.SCO.UNITA 3 (Cezza2, Grimaldi)

 

FAVIA UTD-SHAKTAR LOPEZ 5-2

FAVIA UNITED 5 (Vogliacco3, Maselli, Colaianni)

SHAKTAR LOPEZ 2 (B.DePinto, Lopez)
 

1° POSTO

REAL GRUMESE

 

2° POSTO

BO.SCO.UNITA

 

3° POSTO

FAVIA UTD

 

4° POSTO

SHAKTAR LOPEZ

 

 

CLASSIFICA CANNONIERI FINALE


Vogliacco Favia United 39
Beppe DePinto Shaktar Lopez 29
Lupelli Bo.Sco.Unita 25
Cezza Bo.Sco.Unita 23
Ostuni Real Grumese 22
Grimaldi Bo.Sco.Unita 21
Lacalamita A. Real Grumese 15
Cea Real Grumese 15
Colaianni Favia United 14
Stea Rinascita Sannicandrese 12
Zaccaria Scarsenal 9
Gugliotta AC Picchia 9
Tullo Manchester Poggiofranco 9
Piacenza Bo.Sco.Unita 9
Garofalo Fulgor Noja 8
Chiricallo Free Drink 8
Cassano Free Drink 8
Spalierno Favia United 8
Ferrigni AC Picchia 7
Marella Lokomotiv Maria 7
Loconte Rinascita Sannicandrese 7
Bono Favia United 7
Lacalamita D. Bo.Sco.Unita 7
Savino M. Real Grumese 6
Dragone Scarsenal 6
Genova Herta Vernello 6
Antonacci Spartak Caporusso 6
M.DePinto Shaktar Lopez 6
Colella Lokomotiv Maria 6
Bottalico Bo.Sco.Unita 6
Chimenti Real Grumese 6
Prigigallo Bo.Sco.Unita 5
Matera Herta Vernello 5
Caporusso Spartak Caporusso 5
Cipriano Real Colizzati 5
Salanitro Shaktar Lopez 4
Rossini Rinascita Sannicandrese 4
Tomasicchio Herta Vernello 4
Presicci Baris Saint-Germain 4
Vergaro Favia United 4
Miolli Real Colizzati 4
Capriati Real Grumese 4
Lavolpe Scarsenal 3
Iljaz Stafa Fulgor Noja 3
DiGioia Fulgor Noja 3
Innamorato Fulgor Noja 3
Nasca AC Picchia 3
Ruccia Herta Vernello 3
Calabrese Real Colizzati 3
Signorile Free Drink 3
Paccione Manchester Poggiofranco 3
Cianci Lokomotiv Maria 3
Maselli Favia United 3
Maddalena Bo.Sco.Unita 2
Palumbo Shaktar Lopez 2
Boccuzzi Fulgor Noja 2
Novielli Rinascita Sannicandrese 2
Gialluisi Baris Saint-Germain 2
Tunzi Manchester Poggiofranco 2
Tanzi Manchester Poggiofranco 2
Conte Rinascita Sannicandrese 2
Troccoli Manchester Poggiofranco 2
Lopez Shaktar Lopez 2
Lanetti Shaktar Lopez 1
Favia N. Favia United 1
Portoghese Herta Vernello 1
Addante Lokomotiv Maria 1
Gregorio Lokomotiv Maria 1
Miccoli Lokomotiv Maria 1
Lavenuta Lokomotiv Maria 1
Abbinante Shaktar Lopez 1
Ranieri Scarsenal 1
Labarile Scarsenal 1
Lorusso Spartak Caporusso 1
Fiorentino Fulgor Noja 1
Cipriani Baris Saint-Germain 1
Gravina Rinascita Sannicandrese 1
Milzi AC Picchia 1

 

 

 

SEMIFINALI

REAL GRUMESE - SHAKHTAR LOPEZ 5-2

SHAKTAR LOPEZ 2 (Lanetti, De Pinto B.)
REAL GRUMESE 5 (3 Ostuni, Cea, Lacamita A.)

 

BO.SCO.UNITA - FAVIA UTD 9-2

BO.SCO. UNITA 9 (4 Grimaldi, 3 Lupelli, Cezza, Lacalamita)
FAVIA UNITED 2 (Bono, Colaianni)
Ammoniti: Lacalamita (B) , Lupelli (B), Vergaro (F)

 

 

QUARTI DI FINALE

SHAKHTAR LOPEZ - FREE DRINK 5 - 0

Reti: 4 De Pinto Beppe 1 autogol

 

BO.SCO.UNITA - HERTA VERNELLO 27 - 0

BO.SCO. UNITA 27 (Lupelli 12, Cezza 7, Bottalico 4, Grimaldi 3,Piacenza 1)
HERTA VERNELLO 0

 

REAL GRUMESE - RINASCITA SANNICANDRESE 6 - 1

Reti grumese: 3 Nico Ostuni 1 Amedeo Lacalamita 1 Bi Cap 1 autogol
Reti sannicandrese: 1 Bruno Conte

 

FAVIA UTD - MANCHESTER POGGIOFRANCO 8 - 2

FAVIA UNITED 8 (Vogliacco 4, Colaianni 2, Favia, Spalierno)
MAN. POGGIOFRANCO 2 (Troccoli, Tanzi)

 


 

GIORNATA 5

 

GIRONE A

LOKOMOTIV MARIA-REAL COLIZZATI 9-5

LOKOMOTIV MARIA 9 ( colella 5, cianci 2, gregorio 1, miccoli 1)
REAL COLIZZATI 5 ( miolli 2, cipriano 2, calabrese 1)

 

FREE DRINK-SHAKHTAR LOPEZ 2-5

FREE DRINK 2(cassano, signorile)
SHAKTAR LOPEZ 5 (de pinto g. 3, de pinto m. 2)

 

CLASSIFICA GIRONE A

Shaktar Lopez 12 (+29)

Free Drink 7 (+3)

Herta Vernello 5 (-6)

Lokomotiv Maria 4 (-1)

Real Colizzati 0 (-25)

 

GIRONE B

Real Grumese-Spartak Caporusso 29-1
SPARTAK CAPORUSSO 1 (antonacci)
REAL GRUMESE 29 ( ostuni 12, lacalamita a. 7, cea 6, capriati 2, chimienti 2)

Favia United-Fulgor Noja 23-5

Marcatori favia: vogliacco 13, Colaianni 4, Spalierno 2, Bono 2, Maselli 2

Marcatori Fulgor: Stafa 3, Innamorato, Conversa

 

CLASSIFICA GIRONE B

Favia UTD 12 (+51)

Real Grumese 9 (+48)

Scarsenal 4 (-12)

Fulgor Noja  3 (-31)

Spartak Caporusso 1 (-58)

 

 

 

GIRONE C

Baris S.Germain - Manchester Poggiofranco 0-6
MAN. POGGIOFRANCO 6 (3 tullo, 1 paccione, 1 tanzi, 1 tunzi)

Bo.Sco. - Rinascita Rutiglianese 16-3
BO.SCO. UNITA 16 (6 lupelli, 3 grimaldi, 2 cezza, 2 lacalamita m., 2 maddalena, 1 piacenza)
RIN. SANNICANDRESE 3 (2 stea, 1 loconte)

 

CLASSIFICA GIRONE C

Bo.Sco. Unita 12 (+52)

Rinascita Sanicandrese  9 (+4)

 Manchester Poggiofranco 6 (0)

AC Picchia 3 (-21)

Baris Saint-Germain 0 (-29)

 

CLASSIFICA CANNONIERI AL TERMINE DEI GIRONI

 


      1^ 2^ 3^ 4^ 5^
               
Vogliacco Favia United 32 5 3   11 13
G.DePinto Shaktar Lopez 23 7 9 4   3
Ostuni Real Grumese 16   1 3   12
Cezza Bo.Sco.Unita 13 3 8     2
Grimaldi Bo.Sco.Unita 13 3 4 3   3
Lacalamita A. Real Grumese 12     5   7
Stea Rinascita Sannicandrese 12 2 3   5 2
Cea Real Grumese 12   1 5   6
Colaianni Favia United 11 3 1   3 4
Lupelli Bo.Sco.Unita 10 4       6
Zaccaria Scarsenal 9   7 2    
Gugliotta AC Picchia 9 1 2 4 2  
Tullo Manchester Poggiofranco 9   1 1 4 3
Garofalo Fulgor Noja 8 6 2      
Chiricallo Free Drink 8 1 3 4    
Piacenza Bo.Sco.Unita 8 3 2 2   1
Cassano Free Drink 8 2 2 3   1
Ferrigni AC Picchia 7 2   4 1  
Marella Lokomotiv Maria 7     3 4  
Loconte Rinascita Sannicandrese 7 1 3   2 1
Spalierno Favia United 7 2 1   2 2
Savino M. Real Grumese 6          6*  
Dragone Scarsenal 6   2 4    
Genova Herta Vernello 6 1 2 2 1  
Antonacci Spartak Caporusso 6 1   3 1 1
Bono Favia United 6       4 2
M.DePinto Shaktar Lopez 6 2 2     2
Lacalamita D. Bo.Sco.Unita 6   4     2
Colella Lokomotiv Maria 6       1 5
Prigigallo Bo.Sco.Unita 5 1 4      
Matera Herta Vernello 5 2   1 2  
Caporusso Spartak Caporusso 5 1   2 2  
Chimenti Real Grumese 5   2 1   2
Cipriano Real Colizzati 5     2 1 2
Salanitro Shaktar Lopez 4 2   2    
Rossini Rinascita Sannicandrese 4 2 1   1  
Tomasicchio Herta Vernello 4 1 1 1 1  
Presicci Baris Saint-Germain 4 1   2 1  
Vergaro Favia United 4 2     2  
Miolli Real Colizzati 4       2 2
Lavolpe Scarsenal 3   3      
Iljaz Stafa Fulgor Noja 3 2 1      
DiGioia Fulgor Noja 3 2 1      
Innamorato Fulgor Noja 3 1 2      
Nasca AC Picchia 3     3    
Ruccia Herta Vernello 3     2 1  
Calabrese Real Colizzati 3     1 1 1
Signorile Free Drink 3 1     1 1
Paccione Manchester Poggiofranco 3   1 1   1
Cianci Lokomotiv Maria 3 1       2
Capriati Real Grumese 3     1   2
Maselli Favia United 2         2
Maddalena Bo.Sco.Unita 2         2
Palumbo Shaktar Lopez 2 2        
Boccuzzi Fulgor Noja 2   2      
Bottalico Bo.Sco.Unita 2 2        
Novielli Rinascita Sannicandrese 2 2        
Gialluisi Baris Saint-Germain 2 1   1    
Tunzi Manchester Poggiofranco 2     1   1
Tanzi Manchester Poggiofranco 1         1
Conte Rinascita Sannicandrese 1       1  
Portoghese Herta Vernello 1     1    
Addante Lokomotiv Maria 1 1        
Gregorio Lokomotiv Maria 1         1
Miccoli Lokomotiv Maria 1         1
Lavenuta Lokomotiv Maria 1 1        
Lopez Shaktar Lopez 1   1      
Abbinante Shaktar Lopez 1   1      
Ranieri Scarsenal 1   1      
Labarile Scarsenal 1   1      
Lorusso Spartak Caporusso 1     1    
Fiorentino Fulgor Noja 1 1        
Troccoli Manchester Poggiofranco 1     1    
Cipriani Baris Saint-Germain 1     1    
Gravina Rinascita Sannicandrese 1 1        
Milzi AC Picchia 1 1        

 

GIORNATA 4

 

GIRONE A

HERTA VERNELLO-LOKOMOTIV MARIA 5-5

HERTA VERNELLO 5 (2 Matera, 1 Genova, 1 Tomasicchio, 1 Ruccia)
LOKOMOTIV MARIA 5 (4 Marella, 1 Colella)
Ammoniti: Ruccia e Cianci

 

REAL COLIZZATI - FREE DRINK 4-8

REAL COLIZZATI 4 (2 Miolli, 1 Cipriano 1 Calabrese)
FREE DRINK 8 (4 Chiricallo, 3 Cassano, 1 Signorile)

 

CLASSIFICA GIRONE A

Shaktar Lopez 9 (+26)

Free Drink 7 (+6)

Herta Vernello 5 (-6)

Lokomotiv Maria 1 (-5)

Real Colizzati 0 (-21)

 

GIRONE B

Real Grumese-Scarsenal 6-0 a tavolino

6 Savino M..*
 

Spartak Caporusso - Favia United 3-23

Reti per la Favia: Vogliacco 11, Bono 4, Colaianni 3, Vergaro 2, Spalierno 2, 1 autogol

Reti per lo Spartak: Caporusso 2, Antonacci 1

 

CLASSIFICA GIRONE B

Favia UTD 9 (+33)

Real Grumese 6 (+20)

 

Scarsenal 4 (-12)

Fulgor Noja  3 (-11)

Spartak Caporusso 1 (-30)

 

 

 

GIRONE C

Rinascita Sannicandrese-Baris S.Germain 9-1
Reti sannicandrese: 2 Loconte 5 stea 1 conte 1 Rossini
Reti bari: 1 presicci

AC Picchia-Manchester Poggiofranco 3-7
Reti AC picchia: 1 ferrigni 2 gugliotta
Reti Manchester: 1 paccione 4 Tullo 1 troccoli 1 tunzi

 

CLASSIFICA GIRONE C

Bo.Sco. Unita 9 (+39)

Rinascita Sanicandrese  9 (+17)

 Manchester Poggiofranco 3 (-6)

AC Picchia 3 (-21)

Baris Saint-Germain 0 (-29)

 

 

 

GIORNATA 3

 

GIRONE A

LOKOMOTIV-SHAKTAR LOPEZ 3-6

Reti Lokomotiv: Marella 3
Reti Shaktar Lopez: Salanitro 2, De Pinto B. 4

 

HERTA VERNELLO-REAL COLIZZATI 7-3

Reti Herta Vernello: Ruccia 2, Genova 2, Tomasicchio, Matera, Portoghese
Reti Real Colizzati: Calabrese, Cipriano 2

 

CLASSIFICA GIRONE A

Shaktar Lopez 9 (+26)

Free Drink 4 (+2)

Herta Vernello 4 (-6)

Lokomotiv Maria 0 (-5)

Real Colizzati 0 (-17)

 

GIRONE B

Real Grumese-Fulgor Noja 15-0
Reti Grumese: 5 Lacalamita, 5 Cea, 3 Ostuni, 1 Chimienti, 1 Capriati

Spartak Caporusso - FC Scarsenal 6-6
Gol Spartak: Antonacci 3, Caporusso 2, Lorusso 1
Gol Scarsenal: Zaccaria 2, Dragone 4
Ammoniti: Lorusso e Antonacci(Spartak caporusso), La volpe(Scarsenal)

 

CLASSIFICA GIRONE B

Favia UTD 6 (+13)

Scarsenal 4 (-6)

Real Grumese 3 (+14)

 

Fulgor Noja  3 (-11)

Spartak Caporusso 1 (-10)

 

 

 

GIRONE C

Bo.Sco. - Manchester Poggiofranco 6-1
Bo.Sco.: 3 Grimaldi 2 Piacenza 1 autogol
Manchester: 1 Tullo

Baris Saint-Germain-AC Picchia 4-11
AC picchia: 4 ferrigni 4 gugliotta 3 nasca
Bari: 2 presicci 1 gialluisi 1 cipriani

 

CLASSIFICA GIRONE C

Bo.Sco. Unita 9 (+39)

Rinascita Sanicandrese  6 (+9)

AC Picchia 3 (-17)

 Manchester Poggiofranco 0 (-10)

Baris Saint-Germain 0 (-21)


 

GIORNATA 2

 

GIRONE A

FREE DRINK- LOKOMOTIV 5-3

FREE DRINK 5 [chiricallo(3), cassano(2)]
LOKOMOTIV 3 [addante, cianci, lavenuta]

SHAKTAR LOPEZ - HERTA VERNELLO 13-3

SHAKTAR LOPEZ 13 [9 Beppe de pinto, 1 abbinante, 2 Michele de pinto, 1 lopez]
HERTA VERNELLO 3 [2 Genova 1 tomasicchio]

 

CLASSIFICA GIRONE A

Shaktar Lopez 6 (+23)

Free Drink 4 (+2)

Herta Vernello 1 (-10)

Real Colizzati 0 (-13)

Lokomotiv Maria 0 (-2)

 

GIRONE B

Favia united - Real Grumese 5-4
FAVIA UND 5 [vogliacco(3), Colaianni, Spalierno]
REAL GRUMESE 4 [chimenti(2), Cea, Ostuni]

Fulgor noja - Scarsenal 8-14
FULGOR NOJA 8 [innamorato(2), boccuzzi(2), garofalo(2), stafa(1) digioia(1)]
SCARSENAL 14 [zaccaria(7), dragone(2), lavolpe(3), ranieri(1), labarile(1)]
Ammoniti: labarile(S)

 

CLASSIFICA GIRONE B

Favia UTD 6 (+13)

Fulgor Noja  3 (+4)

Scarsenal 3 (-6)

Spartak Caporusso 0 (-10)

Real Grumese 0 (-1)

 

 

GIRONE C

Bo.Sco. - AC Picchia 22-2
BO.SCO. UNITA 22 (8 Cezza, 4 Prigigallo, 2 Piacenza, 4 Lacalamita, 4 Grimaldi)
AC PICCHIA 2 (2 Gugliotta)

Rinascita Sannicandrese -Manchester Poggiofranco 7-2
RIN. SANNICANDRESE 7 (3 Loconte, 3 Stea, 1 Rossini)
MAN. POGGIOFRANCO 2 (1 Paccione, 1 Tullo)

 

CLASSIFICA GIRONE C

Bo.Sco. Unita 6 (+34)

Rinascita Sanicandrese  6 (+9)

 Manchester Poggiofranco 0 (-5)

Baris Saint-Germain 0 (-14)

AC Picchia 0 (-24)

 


 

GIORNATA 1

 

GIRONE A

FREE DRINK- HERTA VERNELLO 4-4

FREE DRINK 4 [Chiricallo, Cassano(2), Signorile]
HERTA VERNELLO 4 [Tommasicchio, Genova, Matera(2)]

Ammoniti: Genova(HV), Signorile(FD)

REAL COLIZZATI - SHAKTAR LOPEZ 0-13

Michele DePinto(2), Beppe DePinto(7), Carlo Palumbo(2), Andrea Salanitro(2)

 

CLASSIFICA GIRONE A

Shaktar Lopez 3 (+13)

Free Drink 1 (0)

Herta Vernello 1 (0)

Real Colizzati 0 (-13)

RIP: Lokomotiv Maria

 

GIRONE B

Favia united - Scarsenal 12-0
5 Valerio Baba Vojak 3 Marco Colaianni 2 Mirko Spalierno 2 Giorgio Vergaro
Nicola Favia portiere imbattuto!!!

Spartak Caporusso - Fulgor noja 2-12
Reti spartak: 1 Caporusso 1 Christian Antonacci
Reti fulgor: 6 Giuseppe Garofalo 2 Iljaz Stafa 1 di Luca Di Gioia 1 Walter Fiorentino 2 Vito Innamorato

 

CLASSIFICA GIRONE B

Favia UTD 3 (+12)

Fulgor Noja  3 (+10)

Spartak Caporusso 0 (-10)

Scarsenal 0 (-12)

RIP: Real Grumese

 

 

GIRONE C

Bo.Sco. - Bari Saint-Germain 16-2
Reti Bo.Sco.: 4 lupelli 3 Piacenza 3 Grimaldi 3 cezza 2 Bottalico 1 prigigallo
Reti bari: 1 gialluisi 1 presicci

Rinascita Sannicandrese - AC picchia 8-4
Reti sannicandrese: 2 Rossini 2 Stea 2 Novielli 1 gravina 1 Loconte
Reti AC picchia: 2 ferrigni 1 gugliotta 1 milzi

 

CLASSIFICA GIRONE C

Bo.Sco. Unita 3 (+14)

Rinascita Sanicandrese  3 (+4)

AC Picchia 0 (-4)

Baris Saint-Germain 0 (-14)

RIP: Manchester Poggiofranco

 

 

  GIORNATA 1 presso Di Cagno Abbrescia
  Mercoledì 10/05/2017
21.00 Real Colizzati - Shaktar Lopez
21.00 Free Drink - Herta Vernello
  RIPOSA   Lokomotiv Maria

 

  GIORNATA 2 presso Di Cagno Abbrescia
  Mercoledì 17/05/2017
21.00 Free Drink - Lokomotiv Maria
21.00 Shaktar Lopez - Herta Vernello
  RIPOSA   Real Colizzati

 

  GIORNATA 3 presso Di Cagno Abbrescia
  Mercoledì 24/05/2017
21.00 Shaktar Lopez - Lokomotiv Maria
21.00 Real Colizzati - Herta Vernello
  RIPOSA   Free Drink

 

  GIORNATA 4 presso Di Cagno Abbrescia
  Mercoledì 31/05/2017
21.00 Real Colizzati - Free Drink
21.00 Herta Vernello - Lokomotiv Maria
  RIPOSA   Shaktar Lopez

 

  GIORNATA 5 presso Di Cagno Abbrescia
  Mercoledì 07/06/2017
21.00 Free Drink - Shaktar Lopez
21.00 Real Colizzati - Lokomotiv Maria
  RIPOSA   Herta Vernello

 

  GIORNATA 1
  Mercoledì 10/05/2017
21.00 Spartak Caporusso - Fulgor Noja
21.00 Favia United - F.C. Scarsenal
  RIPOSA   Real Grumese

 

  GIORNATA 2
  Mercoledì 17/05/2017
21.00 Favia United - Real Grumese
21.00 Fulgor Noja - F.C. Scarsenal
  RIPOSA   Spartak Caporusso

 

  GIORNATA 3
  Mercoledì 24/05/2017
21.00 Fulgor Noja - Real Grumese
21.00 Spartak Caporusso - F.C. Scarsenal
  RIPOSA   Favia United

 

  GIORNATA 4
  Mercoledì 31/05/2017
21.00 Spartak Caporusso - Favia United
21.00 F.C. Scarsenal - Real Grumese
  RIPOSA   Fulgor Noja

 

  GIORNATA 5
  Mercoledì 07/06/2017
21.00 Favia United - Fulgor Noja
21.00 Spartak Caporusso - Real Grumese
  RIPOSA   F.C. Scarsenal

 

  GIORNATA 1
  Giovedì 11/05/2017
21.00 Baris Saint-Germain - Bo.Sco. Unita
21.00 Rinascita Sannicandrese - A.C. Picchia
  RIPOSA   Manchester Poggiofranco

 

  GIORNATA 2
  Giovedì 18/05/2017
21.00 Rinascita Sannicandrese - Manchester Poggiofranco
21.00 Bo.Sco. Unita - A.C. Picchia
  RIPOSA   Baris Saint-Germain

 

  GIORNATA 3
  Giovedì 25/05/2017
21.00 Bo.Sco. Unita - Manchester Poggiofranco
21.00 Baris Saint-Germain - A.C. Picchia
  RIPOSA   Rinascita Sannicandrese

 

  GIORNATA 4
  Giovedì 01/06/2017
21.00 Baris Saint-Germain - Rinascita Sannicandrese
21.00 A.C. Picchia - Manchester Poggiofranco
  RIPOSA   Bo.Sco. Unita

 

  GIORNATA 5
  Giovedì 08/06/2017
21.00 Rinascita Sannicandrese - Bo.Sco. Unita
21.00 Baris Saint-Germain - Manchester Poggiofranco
  RIPOSA   A.C. Picchia

 

  QUARTI DI FINALE  
Mercoledì 14/06/2017
21:00 Miglior prima ‐ Peggior terza a
21:00 2a miglior prima ‐ Terza restante b
  Giovedì 15/06/2017  
21:00 3a prima ‐ Peggior seconda c
21:00 1a seconda ‐ 2a seconda d

 

  SEMIFINALI
Mercoledì 21/06/2017
21:00 a d
21:00 b c

 

  FINALI
Mercoledì 28/06/2017
20:00 FINALE 3° ‐ 4° posto
21:00 FINALE 1° ‐ 2° posto

 

Share
 

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti. LA REDAZIONE NON E' RESPONSABILE DEI COMMENTI INSERITI: l'autore si assume tutte le responsabilità sul contenuto del proprio commento. I commenti diffamatori saranno consegnati alle autorità competenti, che potranno risalire agli autori dei messaggi. Per commentare tramite Facebook cliccare sul link al gruppo Facebook "Grumonline.it" (clicca qui).

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

REDAZIONE ON LINE

Community Login

L'iscrizione è GRATUITA

SULLE ALI DELLA LIBERTA'
di Alessandro Fariello
Sulle ali della Libertà

Grumonline.it